Решите:

Цена товара 760 тг.

1) Цена товара повысилась на 15%. Какова последняя цена товара?

2) Цена товара снизилась на 30%. Какова последняя цена товара?

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 13:39
    0
    №1

    760*1,15=874 тг

    №2

    760-760*0,3=760-228=532 тг
  2. 30 октября, 16:08
    0
    1. 760-100%

    х-15%

    х=760*15:100

    х=114 тг на столько повысилась цена

    760+114=874 тг новая цена

    2. 760-100%

    х-30%

    х=760*30:100

    х=228 тг на столько снизилась

    760-228=532 тг новая цена