а) акция компании "М-связь" в августе стоили 250 р., а в сентябре их стоимость повысилась на 20 р. На сколько процентов повысилась цена акций?

б) Во время распродажи цена кресла, которое стоило 4000 р., понизилась на 600 р. На сколько процентов понизилась цена кресла?

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 10:53
    0
    A) 1) 250/100=2.5 (р) - 1%; 2) 20/2.5=8 (%). б) 1) 4000/100=40 (р) - 1%; 2) 600/40=15 (%).
  2. 28 сентября, 12:15
    0
    а) 100:250 = 0,4

    0,4 * (250+20) = 108%

    100+8=108

    Ответ: На 8%

    б) 100:4000 = 0,025

    0,025 * (4000-600) = 85%

    100-85=15

    Ответ: На 15%