5. В течение торговой сессии курс акций компании X повысился на 26%, а курс акций компании Y снизился на 10%, в результате чего эти два курса сравнялись. На сколько процентов курс акций Y был выше курса акций X до начала сессии?

6. До начала торговой сессии курс акций компании X был больше курса акций компании Y на 20%. В течение торговой сессии курс акций компании X понизился на 10%. На сколько процентов должен повыситься курс акций Y, чтобы эти два курса сравнялись?

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 06:43
    0
    1. 1%=0,01. Тогда 26%=0,26. У нас был Х, то есть 100 процентов, то есть 1. Его увеличили на 26 процентов, то есть на 0,26, получилось 1,26 Х - в течение сессии.

    Был У, то есть 100%, то есть 1. Снизили на 10 процентов, то есть на 0,1, следовательно, получилось (1-0,1) У=0,9 У

    Они сравнялись, то есть

    0,9 У=1,26 Х

    У=1,26 Х/0,9 = 1,4 Х То есть, 1,4=140 %, У=1 У, то есть 100%

    140%-100%=40%

    Ответ: 40

    2. До начала сессии х=1,2 у. х понизилось на 10 процентов, то есть на 0,1 и стало 0,9 х.

    Но х=1,2 у.

    Значит, х стал как 0,9*1,2 у в процессе. Чтобы сравнять х и у, надо к у что-то прибавить.

    это что-то=0,9*1,2 у - у=1,08 - 1=0,08

    но 0,08=8%

    Ответ: 8 %