Плоскость альфа, параллельная основанию АС треугольника АВС, пересекает стороны ВА и ВС в точках H и К. Найти АС, если НК=3 см, ВН: НА=4:7.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 04:03
    0
    Треуг. ABC подобен треуг HBK так как

    BH/BA=BK/BC=HK/AC

    AB=7+4=11

    4/11=3/AC

    AC=11•3/4=8,25