1) через концы отрезка АВ и внутреннею его точку М проходят параллельные прямые, которые пересекают плоскость а в точках А1, В1, М1. Найдите длину отрезка ММ1, если отрезок АВ не пересекает плоскость а и АА1=10 см, ВВ1=30 см, АМ: МВ=1:3

2) параллельной проэкцией точек А, В и С (С лежит между А и В) на плоскость b являются точки А1, В1, С1. Найдите А1 В1 и А1 С1, если АВ=20 см, ВС=8 см, В1 С1=2 см

3) через точку P, середину стороны АС равностороннего треугольника АВС, проведена плоскость a, котрая пересекает сторону ВС в точке К. Найдите PK, если а параллельна АВ, а АС = 12 см

4) Через точку С, которая лежит над параллельными плоскостями а и b проведены две прямые m и n, пересекающие плоскость а в точках А и А1, а плоскость b в точках В и В1. Найдите АА1, если АС=2 см, АВ = 6 см, ВВ1=10 см

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 05:46
    0
    1) К - середина АВ, К1 - середина А1 В1

    КК1 - средняя линия трапеции АВВ1 А1

    КК1 = (30+10) / 2 = 20

    ММ1 - средняя линия трапеции АКК1 А1

    ММ1 = (10+20) / 2=15

    3) Это средняя линия треугольникаАВС: ОК = 1/2*АВ = 1/2*12=6

    4) Треугольники АСА1 и ВСВ1 подобны, значит:

    АС/ВС = СА1/СВ1 = АА1/ВВ1

    ВС = 2+6=8

    2/8 = АА1 / 10

    АА1 = 2*10:8=2,5

    Ответ: 2,5