Через конец А отрезка АВ проведена плоскость. Через конец В и точку С этого отрезка проведены параллельные прямые, пересекающие плоскость в точках В1 и С1. Найдите длину отрезка ВВ1, если АВ = 6 см, АС: СС 1 = 2: 5

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 11:50
    0
    При данном построении, т. к. СС1||ВВ1, образуются два подобных треугольника АВВ1 и АСС1 ⇒ АС: СС1 = АВ: ВВ1

    2:5=6:ВВ1

    ВВ1=5*6:2=30:2=15 (см)