Два насоса вместе заполняют бассейн за 10 ч. После 4 ч

совместной работы первый насос испортился, из-за чего бассейн был

заполнен только за 18 ч. За сколько времени каждый из насосов в

отдельности мог бы заполнить бассейн? Правильные ответы: 17 ч 30 мин и 23 ч 20 мин

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 00:56
    0
    В час два насоса заполняют 1/10 часть бассейна. За 4 часа они заполнили

    1/10*4=4/10=2/5 части бассейна.

    Осталось заполнить 1-2/5 = 3/5 части бассейна.

    Эту часть бассейна второй насос заполнил за 18-4=14 часов. Значит в час он заполнял 3/5:14 = 3/5*1/14=3/70 части бассейна.

    Весь бассейн второй насос заполнит за 1:3/70=1*70/3 = 23 часа 20 мин.

    1/10-3/70 = 4/70 = 2/35 эту часть бассейна заполняет 1-й насос за 1 час, весь бассейн он заполнит за

    1:2/35=1*35/2 = 17 часов 30 мин.