Задача. Два насоса вместе заполняют бассейн за 10 ч. После 4 ч совместной работы первый насос испортился, из-за чего бассейн был заполнен только за 18 ч. За сколько времени каждый из насосов в отдельности мог бы заполнить бассейн? Правильные ответы 17 ч 30 мин и 23 ч 20 мин

+5
Ответы (2)
  1. 2 октября, 00:47
    0
    После 4 часов работы насосы заполнят бассейн на 4/10

    Оставшиеся 6/10 заполняет второй насос за 14 оставшихся часов т. е. второй насос заполняет за час = 6/10 / 14 = 6/140 = 1 / (23 1/3)

    т. е. второй насос заполняет бассейн за 23 часа и 20 минут

    за час два насоса вместе наполняют 1/10 всего бассейна

    значит первый наполняет за час 1/10 - 1 / (23 1/3) = 1/10 - 3/70 = 4/70 = 1 / (17 1/2)

    т. е. первый заполняет бассейн за 17 ч 30 мин
  2. 2 октября, 00:48
    0
    После 4 ч-4/10. Ост-6/10 заполняет второй насос за 14 оставшихся ч. второй насос заполняет-6/10:14=23 ч. 20 мин.

    за час два насоса вместе наполняют 1/10 всего бассейна

    значит первый наполняет за час 1/10 - 1 : (23 1/3) = 17 часов 30 минут

    Ну так наверное ()