Два насоса вместе заполняют бассейн за 10 часов. После 4 часов совместной работы первый насос испортился, из-за чего бассейн заполнен только за 18 часов. За сколько времени каждый из насосов в отдельности мог бы заполнить бассейн?

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 19:11
    0
    После 4 часов работы насосы заполнят бассейн на 4/10

    Оставшиеся 6/10 заполняет второй насос за 14 оставшихся часов т. е. второй насос заполняет за час = 6/10 / 14 = 6/140 = 1 / (23 1/3)

    т. е. второй насос заполняет бассейн за 23 часа и 20 минут

    за час два насоса вместе наполняют 1/10 всего бассейна

    значит первый наполняет за час 1/10 - 1 / (23 1/3) = 1/10 - 3/70 = 4/70 = 1 / (17 1/2)

    т. е. первый заполняет бассейн за 17 ч 30 мин