2 насоса вместе заполняют бассейн за 10 часов после 4 часов совместной работы один насос испортился из-за чего бассейн был заполнен только за 18 часов. за какое время каждый насос в отдельности мог бы заполнить бассейн

+4
Ответы (2)
  1. 12 октября, 02:54
    0
    10/x+10/y=1, 4/x+18/y=1, x=70/4, y=70/3;
  2. 12 октября, 03:51
    0
    Из условий задачи делаем выдод, что два насоса за 1 час наполняют 1/10 бассейна, значит за 4 часа 4/10, оставшиеся 6/10 бассейна второй насос наполняет за 14 часов (10-4+18-10), т, е за один час второй насос наполняет 6/10/14 = 6/140 бассейна, следовательно весь бассейн второй насос наполнил за 140/6 = 23 часа и 20 минут. Два насоса за 1 час наполняют 1 / 10 бассейна, значит первый наполняет за 1 час 1/10 - 6/140 = 8/140 бассейна, а весь бассейн он наполняет за 140/8 часа = 17,5 часов или за 17 часов и 30 минут надеюсь что правильно