Два насоса вместе заполняют бассейн за 10 ч после 4 ч совместной работы первый насос испортился, из за чего байссейн был заполнен только за 18 ч. за какое время каждый насос в отдельности мог бы заполнить бассейн?

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 10:24
    0
    1 - весь бассейн

    1:10 час=1/10 часть бассейна заполняют два насоса за 1 час

    1/10*4=4/10=2/5 (бассейна наполнили 2 насоса за 4 часа)

    1-2/5=3/5 (бассейна заполнил 1 насос за 18 час)

    3/5:18=3/90=1/30 (бассейна наполняет второй насос за 1 час)

    1/10-1/30=3/30-1/30=2/30=1/15 (бассейна наполняет 1-й насос за 1 час)

    1:1/30=30 (час) будет наполнять бассейн 2-й насос, работая один

    1:1/15=15 (час) будет наполнять бассейн 1-й насос, работая один

    Ответ: первый насос, работая один, наполнит бассейн за 15 часов, а второй насос, работая один, наполнит бассейн за 30 часов