мотоциклист и велосипедист одновременно отправились навстречу друг другу из пунктов A и B, расстояние между которыми 80 км. Скорость велосипедиста 10 км/ч, скорость мотоциклиста 40 км/ч. Ровно на середине дороги мотоцикл сломался

, и дальше мотоциклист шел пешком со скоростью 5 км/ч. Через сколько часов после начала движения велосипедист встретит мотоциклиста?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 07:06
    0
    1) 80 : 2 = 40 км середина пути

    2) 40 : 40 = 1 час ехал мотоциклист

    3) 1*10 = 10 км проехал за 1 час велосипедист

    4) 80-40-10 = 30 км оставалось между ними когда сломался мотоцикл

    5) 5+10 = 15 км/ч скорость сближения

    6) 30 : 15 = 2 часа, через 2 часа после поломки они встретятся, но они уже до этого двигались 1 час (из 2 действия), значит

    7) 2+1 = 3 часа, через 3 часа после начала движения они встретятся