Мотоциклист и велосипедист одновременно отправились навстречу друг другу из пунктов А и Б, расстояние между которыми 90 км. Скорость велосипедиста 9 км ч, скорость мотоциклиста 45 км ч. Ровно на середине дороги в мотоцикл заглох, и дальше мотоциклист шел пешком со скоростью 3 км ч. Через сколько часов после начала движения велосипедист догонит мотоциклиста?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:35
    0
    1) 90:2=45 (км) середина пути

    2) 45:45=1 (ч) ехал мотоциклист

    3) 45-9=36 (км) между ними когда заглох мотоцикл

    4) 9+3=12 (км/) скорость сокращения расстояния между ними

    5) 36:12=3 (ч) до встречи с момента когда заглох мотоцикл

    6) 3+1=4 (ч)

    Ответ: через 4 часа они встретились