Мотоциклист и велосипедист одновременно отправились навстречу друг другу из пунктов А и В, расстояние между которыми равно 80 км. Скорость велосипедиста 10 км/ч, а мотоциклиста 40 км/ч. Ровно на середине дороги мотоциклист заглох и дальше шел пешком со скоростью 5 км/ч. Через сколько часоа помле начала движения велосипедист встретит мотоциклиста?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 04:38
    0
    80/2=40 км - середина пути

    40/40=1 ч за это время мотоциклист доедет до середины и заглохнет

    1*10=10 км за это время проедет велосипедист

    80-40-10=30 км осталось до встречи

    5+10=15 км/ч скорость общая

    30/15=2 ч прошло от того момента, когда мотоцикл заглох, до момента встречи

    2 ч+1 ч=3 ч нужно велосипедисту для встречи с мотоциклистом.