Участок квадратной формы расширили так, что получили новый квадрат, сторона которого на 5 м больше стороны первоначального, а площадь при этом увеличилась на 225 м^2. Чему равна площадь первоначального участка?

+2
Ответы (2)
  1. 6 августа, 20:29
    0
    x - сторона первоначального участка

    х+5 - сторона расширенного участка

    (х+5) ^2 = x^2 + 225

    x^2 + 10x + 25 = x^2 + 225

    10x = 200

    x = 20 м

    Площадь первоначального участка x^2 = 400 м^2
  2. 6 августа, 20:55
    0
    Решение:

    Пусть x---сторона первоначального участка, тогда (х+5) - - - сторона расширенного участка. Составим уравнение:

    (х+5) ²=x²+225

    x²+10x+25=x²+225

    x²+10x+25-x²-225=0

    10x=200

    x=20 м

    20*20=400 м²---площадь первоначального участка

    Ответ: 400 м².