Луч OD, проведённый из вершины развернутого угла AOB, делит его на углы AOD И BOD, отношение градусных мер которых равно 5:4. Найдите градусную меру угла AOD и DOB

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 02:14
    0
    Углы АОD и BOD - смежные, т. к. у них одна сторона общая, а а две другие являются противоположными лучами. Сумма смежных углов = 180 градусов5+4=9 (частей) - всего180:9=20 (градусов) - приходится на одну часть20*5=100 (градусов) - угол AOD 20*4=80 (градусов) - угод BOD