Луч OD, проведенный из ершины развернутого угла АОВ, делит его на углы AOD и BOD, отношения градусных мер которых 5:4. Найдите градусную меру угла AOD и AOB

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 13:42
    0
    Угол АОв-развернутый и его градусная мера 180 (градусов). Пусть 1 часть угла АОВ=х (градусов), тогда 5 х+4 х=180,

    9 х=180,

    х=20.

    20*5=100 (град) - угол АОД

    20*4=80 (град) угол ВОД