Луч OD, проведённый из вершины развёрнутого угла АОВ, делит его на углы АОD и ВОD, отношение градусных мер которых равно 5:4. Найдите градусную меру угла АОD и DOB.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:12
    0
    AOD-5X, BOD-4X.

    5X+4X=180 (т. к. развернутый угол равен 180 градусам.)

    9X=180

    X=180:9

    X=20

    AOD=5*20=100

    BOD=4*20=80