Угол АОВ равен 150 градусов. Луч ОD делит угол АОВ на углы АОD и DОВ. Градусная мера угла АОD составляет 60% градусной меры угла АОВ. Определите градусную меру угла DOB.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 08:29
    0
    Угол АОД равен

    120 градусов - 100%

    х градусов - 60%

    х = 120*60/100=72 градуса

    угол ДОВ равен угол АОВ-АОД = 120-72=48 градусов