Задача на отношение, 6 класс

луч od проведенный из вершины развернутого угла aob, делит его на углы aod и bod, отношение градусных мер которых равно 5:4

найдите градусную мер угла aod и dob

+5
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 10:35
    0
    У одного пусть будет 5 х у второго 4 х, тогда вместе 9 х = 180 (градусная мера развернутого угла), то есть х=20, то есть один угол 100, другой 80
  2. 17 сентября, 11:17
    0
    Развернутый угол равен 180 градусов

    сумма частей равна

    4+5=9

    величина одной части равна

    180:9=20 градусов

    величина одного угла

    20*4=80 градусов

    величена другого угла

    20*5=100 градусов