Угол AOB равен 150 градусов. Луч OD делит угод AOB на углы AOD и DOB. Градусная мера угла AOD на 30 градусной меры угла DOB. Опеделите градусную меру угла DOB.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 05:31
    0
    Пусть угол AOD=х градусов, тогда угол DOB = х+30.

    Составляем уравнение:

    угол AOD + угол DOB = угол AOB

    х+х+30=150

    2 х+30=150

    2 х=120

    х=60

    угол AOD = 60, тогда угол DOB=х+30=60+30=90

    Ответ: 90 градусов.