Угол AOBравен 150 *. Луч OD делит угол AOB и DOB. Градусов в меоа угла AOD на 30 * меньше градусной меры угла DOB. Определите градусную меру угла DOB.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 21:50
    0
    Угол АОВ=150

    угол АОД=х

    угол ДОВ=х+30

    Всего 360 градусов, 2 развернутых угла составляют 180=180=360

    150+х + х+30=360

    2 х=360-150 - 30

    2 х = 180

    х=180/2

    х=90

    угол ДОВ=90 градусов, он прямой