угол АОВ развёрнутый, а ОС - луч. Найдите градусные меры углов АОС и СОВ, если:

а) градусная мера угла АОС втрое больше, чем градусная мера угла СОВ

б) градусная мера угла АОС на 60 градусов болше градусной меры угла СОВ

в) градусная мера угла АОС в 4 раза меньше, чем градусная мера угла СОВ

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 09:28
    0
    а. х+3 х=180 4 х=180 х=45. Угол СОВ равен 45, угол АОС равен 135.

    б. х+60+х=180 2 х=120 х=60 Угол СОВ равен 60, угол АОС равен 120.

    в. х+4 х=180 5 х=180 х=36. Угол АОС равен 36 градусов, угол СОВ равен 144 градуса.