Внутри прямого угла АОВ проведен луч ОС. Найдите градусные меры углов АОС и СОВ, если:

а) угол АОС в 5 раз больше угла СОВ;

б) разность градусных мер углов СОВ и АОС равна 46 градусов;

в) угол АОС в 4 раза меньше угла СОВ.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 07:48
    0
    а) пусть угол СОВ = х, тогда угол АОС = 5 х. Составим уравнение

    х+5 х=90

    6 х=90

    х=15

    угол СОВ = 15 градусов

    угол АОС = 15*5 = 75 градусов

    б) пусть угол СОВ = х, тогда угол АОС = х-46. Составим уравнение

    х+х-46=90

    2 х-46=90

    2 х=90+46

    2 х=136

    х=136/2

    х=68

    угол СОВ = 68 градусов

    угол АОС = 68-46 = 22 градуса

    в)

    пусть угол АОС = х, тогда угол СОВ = 4 х. Составим уравнение

    х+4 х=90

    5 х=90

    х=18

    угол АОС = 18 градусов

    угол СОВ = 18*4 = 72 градуса