внутри прямого угла АОВ проведёнтлу Ос. Найдите градусные меры углов АОС и СОВ, если;

А) угол АОС в 5 раз больше угла СОВ

Б) разностьмградусных ме углов СОВ и АОС равнр 46 градусов

В) угол АОС в 4 раза меньше угла СОВ

+4
Ответы (2)
  1. 19 июля, 09:50
    0
    A)

    х+5 х=90

    6 х=90

    х=15 град -
    15*5=75 град -
    Б) 90-46=44 град - сумма равных углов без 46 град.

    44:2=22 град -
    46+22=68 град -
    B)

    4 х+х=90

    5 х=90

    х=18 град -
    18*4=72 град -
  2. 19 июля, 10:41
    0
    Б)

    по условию АОС + СОВ=90, так как ОС проведен внутри угла в 90 градусов - прямой угол. Также по условию СОВ-АОС=46. ПОлучаем систему уравнений:

    АОС+СОВ=90

    СОВ-АОС=46, выразим из второго уравнения СОВ и подставим в первое:

    СОВ=46+АОС

    АОС+АОС+46=90

    2*АОС=44

    АОС=22 градуса

    Значит, СОВ=22+46=68 градусов