помогите решить геометрическую задачу Внутри прямого угла АОВ проведен луч ОС. найдите градусные меры углов АОС и СОВ если: угол АОС в 4 раза меньше угла СОВ

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 05:16
    0
    Пусть угол АОС равен х градусам. Тогда угол СОВ равен 4 х. Прямой угол равен 90 градусам, поэтому х+4 х=90

    5 х=90

    х=18

    Угол АОС равен 18 градусам. Тогда угол СОВ=18*4=72

    Ответ: 18,72