угол AOB - развёрнутый, а OC-луч. найдите градусные меры углов АОС и СОВ, если : a) градусная мера угла АОС втрое больше гр, чем адусная мера угла СОВ. б) градусная мера угла АОС на 60 град больше градусной меры угла СОВ. в) градусная мера угла АОС в 4 раза меньше, чем градусная мера угла СОВ.

+4
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 14:55
    0
    угол АОВ=180 град

    а) Пусть СОВ=х, тогда АОС=3 х

    х+3 х=180

    4 х=180

    х=45 град = СОВ,

    АОС=180-45=135 град

    б) Пусть СОВ=х, тогда АОС=х+60

    х+60+х=180

    2 х+60=180

    2 х=120

    х=60 град=СОВ

    АОС=180-60=120 град

    в) Пусть АОС=х, тогда СОВ=4 х

    х+4 х=180

    5 х=180

    х=36 град = АОС

    СОВ=180-36=144 град
  2. 10 февраля, 15:33
    0
    1) 180/4=45 град - угол СОВ

    135 град - угол АОС

    2) (180-60) / 2=60 град - угол СОВ

    120 град - угол АОС

    3) 180/5=36 град - угол АОС

    36 х4=144 град - угол СОВ