Боковая сторона равнобедренного треугольника на 13 см больше его основания пириметер треугольника равен 68 см найдите стороны треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 20:58
    0
    Пусть основание равнобедренного треугольника равно х см. тогда каждая из боковых сторон равна х+13 см. составим уравнение по периметру

    х + (х+13) + (х+13) = 68

    3 х+26=68

    3 х=68-26

    3 х=42

    х=42:3

    х=14 см - основание треугольника.

    найдем теперь его боковую сторону:

    14+13=27 см

    ответ: 14 см, 27 см и 27 см