1. Боковая сторона равнобедренного треугольника на 13 см больше его основания. Периметр треугольника равен 68 см. Найдите стороны треугольника.

2. Периметр прямоугольника 114 дм, а его ширина меньше длины на 9 дм. Найдите стороны прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 09:44
    0
    1) x+13+x+13+x=68

    3x=42

    x=3 (основание)

    х+13=16 (боковая сторона)

    2) 2 (х+9+х) = 114

    2 х+9=57

    2 х=48

    х=22

    х+9=31
  2. 16 декабря, 11:12
    0
    № 1. х - основание, х + 13 - боковая сторона, Р = 68 см

    х + (х + 13) * 2 = 68

    3 х = 68 - 26 = 42

    х = 14 (см) - основание

    14 + 13 = 27 (см) - боковая сторона (вторая сторона такая же)

    Проверка: 14 + 27 + 27 = 68

    № 2. Р = 114 дм, a - ширина (х), b - длина (х + 9), P = (a + b) * 2

    (х + х + 9) * 2 = 114

    4 х + 18 = 114

    4 х = 114 - 18 = 96

    х = 96 : 4 = 24 (дм) - ширина

    24 + 9 = 33 (дм) - длина

    Проверка: (24 + 33) * 2 = 114 57 * 2 = 114 - верно.