Боковая сторона равнобедренного треугольника на 13 см больше его основания. Периметр треугольника равен 68 см. Найдите стороны треугольника.

Периметр прямоугольника равен 114 дм, а его ширина меньше длины на 9 дм. Найдите стороны прямоугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 22:03
    0
    Пусть основание равно х см, тогда боковая сторона равна х+13 см

    2 (х+13) + х=68

    2 х+26+х=68

    3 х=42

    х=14 см-основание

    14+13=27 см каждая боковая сторона

    Пусть ширина равна хсм, тогда длина будет х+9 см.

    2 (х+х+9) = 114

    4 х+18=114

    4 х=96

    х=24 см ширина

    24+9=33 см длина
  2. 10 апреля, 22:17
    0
    В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны.

    Найдем основание:

    (68-13*2) / 3 = 14 (см) - основание

    14+13=27 (см) боковые стороны