1) В равнобедренном треугольнике ABC угол при основании равен 60 градусам, а боковая сторона равна 6 см. Найдите основание треугольника

2) В равнобедренном треугольнике ABC угол при вершине равен 30 градусов, а боковая сторона равена 4 см. Найдите основание треугольника

3) В равнобедренном треугольнике ABC угол при вершине равен 120 градусов, а боковая сторона равна 6 см. Найдите основание треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 02:11
    0
    1) основание равно 6 см так как получился равносторонний треугольник углы при основании равны и в сумме 120 а всего 180 значит 180 минус 120 ранвно 60.

    2) сумма углов при основании равна 180 - 30 = 150, 1 угол при основании равен 150 делить на 2 будет 75. По теореме косинусов a=b/2cosa; a = 4/корень из 3

    3) так же a=b/2cosa a = 6/2^cos120

    косинус 120 градусов можно расписать по формуле приведения - cos (90 + 30)

    получилось cos30 = корень из 3 делённое на 2

    а=6/корень из 3.