Какие из утверждений верны и почему?) даю 30 пунктов

а) Треугольник ABC угол C - прямой, угол А = 110 градусов

б) Сумма двух углов треугольника равна 69 градусов

в) В равнобедренном треугольнике угол при основаниее равен 95 градусов

г) В треугольнике ... помогите).

ABC угол А = 60 градусов, угол В 450 градусов, внешний угол при вершине С = 105 градусов

д) Стороны треугольника равны 5 см, 8 см, 15 см

е) Медиана треугольника равна его высоте

ж) В прямоугольном треугольнике MNK угол К равен 90 градусов, угол М 30 градусов, NK 5 см, MN 9 см

з) В треугольнике PES высоты EE1 b SS1 пересекаются в точке H1, а высоты EE1 и PP1 пересекаются в точке H3

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 20:12
    0
    а) Треугольник ABC угол C - прямой, угол А = 110 градусов НЕТ 180-90=110 (должно быть сумма двух углов)

    б) Сумма двух углов треугольника равна 69 градусов ДА, если 3 угол=42 (180 - 42) / 2 = 69

    в) В равнобедренном треугольнике угол при основании равен 95 градусов НЕТ, так как углы при основании равны 180-95*2=-10

    г) ABC угол А = 60 градусов, угол В 45 градусов, внешний угол при вершине С = 105 градусов ДА
    д) Стороны треугольника равны 5 см, 8 см, 15 см (треугольник не равнобедренный)

    Медиана треугольника равна его высоте НЕТ так как только в равнобедренном треугольнике медиана, является высотой

    ж) В прямоугольном треугольнике MNK угол К равен 90 градусов, угол М 30 градусов, NK 5 см, MN 9 см НЕТ так как MN = 9 см гипотенуза, а к атет NK прямоугольного треугольника, лежащего против угла в 30º=1/2 гипотенузы (4.5 cм, а у нас 5 см)

    з) В треугольнике PES высоты EE1 b SS1 пересекаются в точке H1, а высоты EE1 и PP1 пересекаются в точке H3 НЕТ высоты треугольника всегда пересекаются в одной точке.