1) В равнобедренном треугольнике ABC угол BAC при основании AC равен 70 градусов. Найдите величину угла при вершине B. 2) Угол при вершине равнобедренного треугольника в 2 раза меньше угла при основании. найдите все углы этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 14:31
    0
    1) угол ВАС=углуАСВ=70 градусов, как углы при основании равнобедренного треугольника, следовательно угол АВС = 180-140=40 граусов

    2) Здесь можно составить уравнение:

    Пусть Х угол при вершине, тогда

    2 х+2 х+х=180

    5 х=180

    х=36

    Угол при вершине равен 36 градусов, а два других по 72 градуса.