В угол вписана окружность с радиусом 8 см. Расстояние от её центра до вершины угла 40 см. Найдите радиус большей окружности, которая касается сторон угла и данной окружности.

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 21:44
    0
    О1 - центр малой окружности с радиусом 8 см (r).

    О2 - центр малой окружности с радиусом R см.

    О - вершина угла.

    Радиус, проведенный в точку касания окружности и луча, образует прямой угол с касательной.

    Луч, проведенный из вершины угла к центру малой окружности, является биссектрисой угла и проходит через центр большой окружности.

    Треугольник, образованный лучом, биссектрисой и радиусом r, подобен треугольнику, образованному лучом, биссектрисой и радиусом R.

    Тогда, r/R=40 / (40+r+R).

    8/R=40 / (40+8+R)

    40R=8 (48+R)

    32R=8*48

    R=12 (см).