Знаменатель геометрической прогрессии 1/3, четвертый член 1/54, а сумма всех членов 121/162. Найти число членов прогрессий

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 14:56
    0
    третий=1/18

    второй=1/6

    первый=1/2

    S=0.5 ((1/3) ^n) - 1) / (1/3 - 1)

    0.5 ((1/3) ^n - 1) / (-2/3) = 121/162

    -0.75 ((1/3) ^n) = 121/162

    ((1/3) ^n - 1) = - 484/486

    (1/3) ^n - 1=-242/243

    (1/3) ^n=1/243

    n=5