Дано две геометрические прогрессии, что состоят с одинакового числа членов. Первый член и знаменатель первой прогрессии равняются соответственно 20 и 3/4, а первый член и знаменатель второй прогрессии соответственно 4 и 2/3. Если перемножить члены этих прогрессий с одинаковыми номерами, то сумма всех таких произведений будет равна 158, 75. Найти число членов этих прогрессий.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 23:34
    0
    Полученный ряд произведений тоже является геометрической прогрессией, со знамкнателем и первым членом, равными их произведениям:

    b1=20*4=80

    q=3/4 * 2/3=1/2

    S=b1 * (q^n - 1) / (q-1)

    158,75=80 * ((1/2) ^n - 1) (-1/2)

    158,75/160=1 - 2^-n

    2^-n=1 - 158,75/160=1,25/160=1/128

    2^n=128

    n=7

    Ответ 7 членов