Сумма первых пяти членов геометрической прогрессии на 1,5 больше, чем сумма первых 3 её членов. 5 член прогрессии равен её третьему члену, умноженному на 4. Найдите 4 член, если известно, что знаменатель прогрессии положителен.

В принципе, я решила. Ответ не сходится.

У меня получается 1. А в ответе должно быть 0,5.

Прошу вашего решения

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 07:55
    0
    S[5]=S[3]+1.5

    b[5]=4*b[3]

    S[5]=S[3]+b[4]+b[5]

    b[4]+b[5]=1.5

    b[5] / b[3]=q^2

    q^2=4

    q=2 или q=-2<0 - не подходит

    q=2

    b[4]=2b[3]

    b[5]=4b[3]

    2b[3]+4b[3]=1.5

    6b[3]=1.5

    b[3]=1.5/6=0.25

    b[4]=0.25*2=0.5