Первый член геометрической прогрессии равен 54, четвертый член прогрессии равен 2. Найти знаменатель прогрессии и сумму первых пяти ее членов.

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 10:32
    0
    B₁=54 b₄=2 q-? S₅-?

    b₄=b₁*q³

    q³=2/54=1/27=1/3³

    q=∛ (1/3³) = 1/3

    b₅=2 * (1/3) = 2/3

    S₅=54 * (1 - (1/3) ⁵) / (1-1/3) = 54 * (242/243) / (2/3) = 54*121/81=6534/81=80²/₃.

    Ответ: q=1/3 S₅=80²/₃.