Помогите решить!

1) В геометрической прогрессии q=2, S7=635. Найдите ее шестой член.

2) Сумма первых трех членов возрастающей геометрической прогрессии равна 13, а их произведение равно 27. Вычислить сумму первых пяти членов этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 16:09
    0
    1)

    S (7) = b1 (q^7-1) / (q-1)

    127b1=635⇒b1=5

    b6=b1·q^5=160

    2)

    b1·b2·b3=b2·b2·b2=27⇒b2=3

    b1+b3=10

    b1·b3=9

    b1=1, b3=9, q=3

    S5=1+3+9+27+81=121