Сумма первых трех членов возрастающей геометрической прогрессии равна 13, а их

произведение равно 27. Найти сумму первых пяти членов этой прогрессии.

+2
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 18:40
    0
    B1=1

    B2=3

    B3=9

    Сумма этих чисел равна 13, а произведение 27

    B4=b1*q^3=1*27=27

    B5=1*3^4=81

    Сумма первых пяти членов равна (b5*q-b1) / q-1 = (81*3-1) / 3-1=242/2=121
  2. 15 сентября, 20:14
    0
    b1+b2+b3=13

    b1b2b3=27

    b1+b2+b3+b4+b5

    b1^3*q^3=27

    b1q=3

    b1 * (1+q+q^2) = 13

    (1+q+q^2) / q=13/3

    3+3q+3q^2=13q

    3q^2-10q+3=0

    q=3 прогрессия возрастает

    b1=1

    b4+b5=3^3+3^4=27+81=108

    S=13+108=121