Сумма первых двух членов геометрической прогрессии равна 4, а сумма первых трех членов равна 13. Найдите сумму пяти первых членов

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 21:45
    0
    B1+b2=4

    b1+b2+b3=13

    b3=13-4=9

    (b2) ^2=b1•b3=9b1

    Пусть b1=x

    (4-x) ^2=9x

    16-8x+x^2-9x=0

    x^2-17x+16=0

    x1+x2=17

    x1•x2=16

    x1=1; x2=16

    b1=1; b2=3; q=3

    S5 = (b1• (q^5 - 1)) / (q-1) = (1•242) / 2=121