Цена

альбома была снижена сначала на 15%, потом ещё

на 15 рублей. Новая цена альбома после двух снижений 19 рублей. Значит,

первоначальная цена альбома?

+3
Ответы (2)
  1. 16 августа, 06:12
    0
    Х (руб.) - первоначальная цена альбома

    0,15 х (руб.) - снижена на 15%

    получится:

    х-0,15 х-15=19

    0,85 х=19+15

    0,85 х=34

    х=34:0,85

    х=40 (руб.) - первоначальная цена альбома
  2. 16 августа, 07:12
    0
    1) 19 + 15 = 34 (руб) - цена альбома после снижения на 15%

    2) 100 - 15 = 85 (%) - цена альбома в % после снижения на 15%

    85% = 0,85

    34 : 0,85 = 40 (руб)

    Ответ: 40 рублей - первоначальная цена альбома.