Цена альбома снизилась на 15%, а затем на две семнадцатые от новой цены. Цена альбома после двух снижений составили 30 руб. Какова была первоначальная цена альбома?

+5
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 11:01
    0
    Х - первоначальная цена

    0,85 х - цена альбома после первого снижения

    о, 85 х * 2/17 = 0,1 х - второе снижение

    0,85 х-0,1 х=0,75 х - цена альбома после второгоснижения

    по условию эта цена = 30 руб. получаем уравнение

    0,75 х = 30

    х = 30 : 0,75

    х = 40

    ответ 40 руб первоначальная цена альбома
  2. 11 ноября, 13:38
    0
    Х-первоначальная цена

    (100-15) / 100*х=0,85 х-цена после 1 го снижения

    0,85 х * (1-2/17) = 0,85 х*15/17=0,05 х*15=0,75 х - цена после 2 го снижения

    0,75 х=30

    х=30/0,75=40 руб - первоначальная цена