Цена альбома снизилась на 15%, а потом ещо на 2/17 от новой цены. после двох снижений цена была 30 грн. какая была начальная цена

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 13:17
    0
    Пусть х первоначальная цена альбома.

    Тогда 0,85 х цена после снижения на 15%,

    17/20 х-2/17*17/20 х цена после снижения на 2/17

    (17/20) х - (17/20) * (2/17) х=30

    (17/20) х - (2/20) х=30

    (15/20) х=30

    х=30*20/15

    х=2*20

    х=40