Помогите решить задачи:

1) Цена товара снизилась с 320 грн до 256 грн. На сколько процентов снизилась цена товара?

2) Цена товара 900 грн. Сначала его цену снизили на 20%, а потом повысили на 10%. Какой стала цена товара после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена?

(Мне нужно решения, а не тупо ответ)

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:53
    0
    1)

    (320 - 256) / (320 / 100) = 20%

    2)

    900 / 100 * 20 = 180 грн

    900 - 180 = 720 грн

    720 / 100 * 10 = 72 грн

    720 * 72 = 792 грн

    (900 - 792) / 9 = 12%