Цена некоторого товара была 180 рублей. Сначала его цену повысили на 10 процентов, а потом снизили на 20 процентов. Какой стала цена товара после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена?

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 21:39
    0
    180*0,1=18 - на 18 рублей повысили

    180+18=198 рублей - цена после повышения

    198*0,2=39,6 рублей - понизили

    198-39,6=158,4 рублей - цена товара после понижения

    180 рублей - 100%

    158,4 - х%

    х = (158,4*100) / 180=88%

    100%-88%=12%

    На 12% цена товара понизилась