Цена некоторого товара была 900 р. Сначала его цену снизили на 20%, а потом повысили на 10%. Какой стала цена товара после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 04:12
    +1
    Было 900 рублей)

    900:100*20=180 рублей - это 20% (можно заменить выражением 900*20%)

    900-180=720 рублей.

    720:100*10=72 рубля-10 %

    720+72=792 рубля

    900 рублей - 100%

    792 рубля - х%

    х%=792*100:900=88 процентов

    100-88=12% - в итоге изменилась)