Среднее арифметическое трёх чисел - 32.

Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше третьего, а второе в 1,5 раз (-а) больше третьего.

Первое число равно:

Второе число равно:

Третье число равно:

+3
Ответы (2)
  1. 9 мая, 14:41
    0
    Пусть х-третье число, тогда первое = 2,5 х, а второе 1,5 х

    Составим уравнение

    ((х+2,5 х+1,5 х) : 3=32
  2. 9 мая, 15:31
    0
    Обозначим их a, b, и с.

    Ср. арифм. равно 32, значит (a + b + c) / 3 = 32, отсюда a + b + c = 32

    Первое число в 2.5 раз больше второго, значит a = 2.5b

    Второе в 1.5 раза больше третьего, значит b = 1.5c или a = 2.5*1.5c = 3.75c.

    Возвращаемся к первому равенству и подставляем всё, что выразили через a: a + 2.5a + 3.75a = 7.25a = 32, отсюда a, b и c легко найти

    (2,5*Х + Х+0,5*Х + Х) / 3 = 32