Среднее арифметическое двух чисел 1,68. Одно число в 3,2 раза больше другого. Найдите эти числа.

Среднее арифметическое пяти чисел равно 2,4 а среднее арифметическое трех других чисел 3,2. Найдите среднее арифметическое этих восьми чисел.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 06:35
    0
    1). Х и у-числа. (Х+у) : 2=1,68 х=3,2 у. Х+у = 3,36 3,2 у+у = 3,36. 4,2 у=3,36. У=0,8, то 3,2*0,8=2,56. Ответ: 2,56 и 0,8. 2) если среднее арифметическое пяти чисел равно 2,4, то их сумма равна 2,4*5 = 12. А сумма трех чисел 3,2*3=9,6. Среднее арифметическое восьми чисел: (12+9,6) : 8=2,7. Ответ: 2,7