1 задача.

среднее арифметическое двух чисел 1,68. одно число в 3,2 раза больше другого. найдите эти числа.

2 задача.

среднее арифметическое пяти чисел равно 2,4, а среднее арифметическое трёх других чисел 3,2. найдите среднее арифметическое этих восьми чисел.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 20:13
    0
    Х - одно число, 3,2 Х второе число

    (Х+3,2 Х) : 2=1,68

    4,2:2=1,68

    2,1 Х=1,68

    Х=0,8 одно число

    0,8*3,2=2,56 второе число

    Проверка: (0,8+2,56) : 2 = 3,36:2=1,68